Аниме Форум

Объявление

Эх блин люди форум достаточно давно вымер, но если он все таки вам чем то помог, то если вас не затруднит зарегистрируйтесь и скажите спасибо. С уважением Администрация. =)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аниме Форум » Яой » Яой


Яой

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Только для девушек.

0

2

Яой - это уникальный, сугубо японский мета-жанр манги и аниме для девушек. Само слово "yaoi" - сокращение от фразы "Yama nashi, ochi nashi, imi nashi", то есть - "Ни кульминации, ни смысла, ни развязки". Изначально это был уничижительный фэнский термин, однако сейчас он приобрел расширительное и почти научное значение.

В общем случае, яой - это манга и аниме, описывающие любовные отношения между юношами или мужчинами. Для того, что понять, почему этот мета-жанр появился и как он исключительно популярен, нужно обратиться к истории японской культуры и манги.

В отличие от христианской европейской культуры, японская культура никогда не считала гомосексуализм чем-то зазорным. Наоборот, некоторые трактаты по бусидо утверждали, что настоящему самураю более пристали отношения с другим самураем, а не с женщинами, близость с которыми может отвлечь воина от строго исполнения своего долга. К тому же, японская эстетика утверждала, что красивый мужчина - это мужчина "женственный", привлекательный, культурный, но никак не мускулистый громила. Именно такими были герои классических японских эпических произведений (например, "Повести о Гэндзи"), и именно им стремилась подражать культурная молодежь. Так получилось потому, что эти эпосы создавали не мужчины, как это было в Европе, а женщины, которые придавали любимым героям собственные черты. После Реставрации Мэйдзи жизнь Японии круто изменилась. Была введена строгая цензура по европейскому образцу. Но сами представления о негреховности гомосексуальных отношений цензурой было не изменить. Когда благодаря Тэдзуке начался расцвет манги после Второй мировой войны, на арену очень быстро вышли мангаки-женщины, которые не хотели писать так и о том, о чем писали мангаки-мужчины. Их интересовали более "женские" темы - любовные треугольники, драмы, трагедии. Но все та же японская культура была очень строга в отношении роли девушки в любовных отношениях. Она не могла проявлять инициативу, а могла только вяло реагировать на мужские ухаживания. Это не давало простора для фантазии авторов. В пику культурным ограничениям была разработана концепция "девушки-юноши". Сначала, у того же Тэдзуки или у Икэды Риёко в "Розе Версаля" [Berusaiyu no Bara] (1972-1973) это была девушка, переодевающаяся в юношу. Потом возникло еще более радикальное решение - юноша, ведущий себя в любовных отношениях как девушка. Создателями этого варианта стали Хагио Мото в манге "Сердце Томаса" [Thomas no Shinzou] (1972) и Такэмия Кэйко в манге "Песня ветра и деревьев" [Kaze to Ki no Uta] (1974).

Важно отметить, что это была именно "женская" манга, которая рисовалась женщинами для девушек. Настоящие японские гомосексуалисты обычно отрицательно относятся к яою. Однако среди японок он пользуется постоянным успехом. В настоящее время яой стал мета-жанром, то есть, он бывает и комедийным, и драматическим, и детективным, и фэнтезийным, и научно-фантастическим. Вскоре в дополнение к профессиональной манге такого рода появилась и любительская, которую, собственно, изначально и назвали "яой". Обычно любительский яой - это манга об известных красавцах (персонажах популярных мужских манга- и аниме-сериалов), вступающих в гомосексуальные отношения. Ее стали называть "яой", потому что, в отличие от сёнэн-манги, любительская сёдзё-манга реже следовала классическим представлениям о строении литературного произведения (особенно триаде "завязка-кульминация-развязка"), но зато содержала откровенные эротические и порнографические гомосексуальные сцены. Первым сериалом, по мотивам которого появилось много яойной манги, был ТВ-сериал "Мобильный воин ГАНДАМ" [Kidou Senshi Gundam] (1979-1980). Некоторые последующие сериалы из эпопеи "ГАНДАМ" создавались с учетом манги такого рода, и юноши-главные герои становились более привлекательными. Со временем яойные темы стали проникать и в "традиционные" аниме-сериалы на любовные темы. Так, персонажей и сцены такого рода содержат ТВ-сериалы "Таинственная игра" и "Мальчик-мармелад". Полностью яойного аниме немного, но в последние годы его становится все больше.

+1

3

Нечё выкидывать не кто не будет шоль =^^=

0

4

Мне сюда. А Quick я смотрю тут все информирует.  :tomato:

0

5

Мне сюда. А Quick я смотрю тут все информирует

Он месный информатор :crazyfun:

0

6

:D  :D  У него видимо на счёт этого самого большие познания)))  :crazy:

0

7

Результаты наших с другом ночных просмотров анимэ)

Первое, то что вне конкуренции в яойном отношении - тетрадь смерти. Не спорю, если рассуждать серьезно, то мульт просто офигительный. Но если смотреть с другой стороный, то Л и Кира - любовники, при чем именно в таком отношении - Л и Кира. Просматривали мы этот мульт раз 6, в промежутках читая фанфиги и по ходу просмотра вставляя свои комментарии (умудрялись опошлить серьезные сцены дальше некуда). Ну то, что Рюук и Лайт тоже "любили" друг друга - ясно, Еще есть пара - Ваттари и Ягами-папа ну и остальные по мелочи)
Не стоит также забыть, что только благодаря нашей наблюдательности, было выяснено, что Л - сын Рюука, потому что оба готы, и то что Ниа - сын Л, но непонятно, когда они это все успели.

Гангрейв - ваще супер мультик, но с точки зрения яоя практически не уступает тетради смерти. То что Бренден и Гарри любили друг друга - не для кого не секрет. Ну а Бренден еще и Бааааальшого папу любил, потому что он был БАЛЬШОЙ папа)))) А еще Брендена любил весь синдикат, они наверное график составляли, кто в какое время должен был Брендена возлюблять)))) То что, Бренден и Баааальшой папа все время почему-то тупо ловили рыбу является весьма оригинальной метафорой такого процесса, как занятие сексом.

Дальше Король шаман. Вроде детский мультик, но яою там не меньше, а может даже больше. Всетаки помимо уже сформировавшейся пары - Йо и Ленни, у Йо были еще и промежуточные связи с Рио, Треем и Фаустом. Кроме того мультик некрофильский. Например - Фауст и его мертвая возлюбленная Элиза, Джун и ее любимый песплод/тный дух Ли Пайлон. Кстати, Зик тоже любил Йо отнюдь не братской любовью, и страшно ревновал к Ленни. А еще Силва и его друг, с которым они вместе жили (Не помню его имени)) Голдву любил весь совет по очереди, все таки старый человек...
Забыла про главную парочку мультфильма - Лайсерга и Марко))))))))

Триган - ну то что там была отнюдь не братская любовь между Вэшем и Найвзом - это и так яно. А еще Найвз любил Легатто. Легатто любил Николоса, а Николас и Вэш любили друг друга. Ну а Мэрил и Милли были только прикрытием для их отношений. В общем и целом мультик тоже страшно яойный))))

Хеллсинг - тут яой в меньшей степени, хотя и есть. Нафига Алику какие-то Интегры и Сересы, если есть такой перспективный Уолтер. Вот он с ним и зажигал, прапвда эти сцены вырезаны из соображений цензуры)))))))

Пока все. Потом вспомню и дополню)))))) надеюсь все понимают, что это просто приколы, а если серьезно, то все эти анимэ мне страшно нравятся, особенно Тетрадь смерти.

0

8

Побрасаюся картинкками чтоли:
http://d.foto.radikal.ru/0607/828c6ea1fdd3.jpg
http://i59.beon.ru/0/44/154400/76/4919276/yaoi_1203524621.jpeg
http://i81.mindmix.ru/58/20/32058/39/274539/13554475_sk041127_2.jpeg
http://i64.ltalk.ru/94/69/6994/74/86274/haoyoh2.jpeg
http://i012.radikal.ru/0802/98/95171c1ab342.jpg

Отредактировано Edward Elric (2008-12-28 11:38:20)

+1

9

Жесть.....  :smoke:  отныне ток хентаем увлекатса буду!  :yep:

0

10

Слэшер - прежде всего женщина, не удовлетворенная своими отношениями  с мужчинами, причем не столько в сексуальном, сколько в эмоциональном и социальном плане. Стоит задуматься, не так ли? ;)

0

11

Antoshka написал(а):

Всетаки помимо уже сформировавшейся пары - Йо и Ленни...

Ну, Ленчик всётаки больше с Треем.  :dontcare:

0

12

Edward Elric написал(а):

Ну, Ленчик всётаки больше с Треем.

давайте просто признаем, что у них там у всех большая чистая светлая любовь ;)

0


Вы здесь » Аниме Форум » Яой » Яой