Английское название: Black Blood Brothers
Русское название: Братство Черной Крови
Жанр: вампиры, приключения, фэнтези
Год: 2006
Режиссер: Ёсикава Хироаки
Автор: Адзано Кохэй
Формат: TV (12 эпизодов).

Cюжет вращается вокруг могущественного вампира Мосизуки Кодзиро, его брата Котаро и их жизни в Специальной Зоне — единственном месте, где люди и вампиры могут более-менее мирно сосуществовать. Однажды они встречают девушку по имени Кацураги Мимико, и их судьба ничинается меняться.....

Полная луна сияет в небесах. Красная тень во тьме подобна порыву ветра... С катаной в руках он легко перепрыгивает с одного здания на другое. Он бежит, чтобы вернуть брата, осуществить его мечту... Когда он видит врага, он усмехается, и его клыки блестят в свете Луны. Он знает, что теперь может победить любого.

Секретная Зона - единственное место, где вампиры, якобы истребленные, и люди могут сосуществовать вместе. Судьбы двух вампиров и человека переплетаются, меняя друг друга. История жизни и смерти, написанная красным и черным, история вампиров начинается. Кровавая гонка проклятых, живущих во тьме...

Сериал Black Blood Brothers разделил многих анимешников на яростных сторонников и не менее ожесточенных противников. В любом случае, среди смотревших равнодушных не нашлось. Являясь продуктом студии Group TAG, которая шефствует над такими заметными сериалами, как "Глядя на полумесяц", "Токко" и известнейший "Блейм", вампирская новинка приятно пополнила список приличных работ. Графика достойная, персонажи колоритны. Особой критики удостоился главный герой Сиро - самое малое в чем он был обвинен, так это "полновесный плагиат Алукарда". Действительно, ценителям Хеллсинга стоит ознакомиться с этой работой. Противникам, впрочем, тоже - отличия все-таки разительно налицо. Психопатии значительно меньше, персонажы приятно разбросаны по стилистике отрисовки - как раз достаточно, чтоб найти тех, кого хочется повесить себе на аватар, и тех, кто раздражает с первого момента появления на экране.

Создатели замахнулись сильно - и с позиционированием главного героя как вампира-аристократа, с очень темным прошлым и слабыми мотивациями дальнейшей жизни, и с извечным контекстом противостояния людей и вампиров. Насколько успешной и стильной получилась эта работа - ценить вам.